Concours

コンクール

デパルクバレエスクールのコンクールクラス

選抜制で小学1年生からプロフェッショナルを目指す為のクラスです。

技術だけでなく、人として成長できる場所として、大好きなバレエに集中できる環境創りを大切にしています。

主なコンクール賞歴

佐々木梨意音 
Riine Sasaki

2013

● YAGP2013ニューヨーク決選 アンサンブル部門TOP12

● スリーピングビューティー全日本バレエコンクール 中学生部門 4位

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクール ジュニアA 1位、審査員特別賞受賞

● YAGP2014日本予選 コンテンポラリー部門TOP12、アンサンブル部門 審査員推薦

*ジョフリー・バレエ・アカデミー短期留学スカラシップ受賞

● エデュケーショナルバレエコンペティション JrA 第7位

2014

● YAGP2014ニューヨーク決選 アンサンブル部門出場

● スリーピングビューティー全日本バレエコンクール 中学生部門 3位

● 国際バレエコンクールIN東京 エスポワール部門 銀賞

*グッペ・ヨーロピアン・ダンスセンタースカラシップ受賞

● 湘南バレエコンペティション ジュニアA 4位

● YAGP2015日本予選 ジュニア部門 ファイナリスト

● エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA 1位

*ドミニク・カルフーニパリ短期集中レッスンスカラシップ受賞

2015

● オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアⅡ部門 3位

● 全国鎌倉バレエコンクール 第3ブロック 6位

● エスポワール全国バレエコンクール ジュニアの部 3位

● スリーピングビューティー全日本バレエコンクール 中学生部門 2位

● ザ・バレコン東京 ジュニアA 1位

● ジャパングランプリ ジュニアB 入選

● 東京シティバレエ団全国バレエコンペティション ジュニアB 3位

*キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ サマーインテンシブスカラシップ受賞

● 湘南バレエ・コンペティション ジュニアA 第1位

*グッペ・ヨーロピアン・ダンスセンター年間入学許可

● YAGP2016日本予選 ファイナリスト

*ワシントン・スクール・オブ・バレエ 短期またはサマー参加許可

● エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA2   3位

*ミニク・カルフーニパリ短期集中レッスンスカラシップ受賞、

*イザベル・シアラヴォラ・アーティスト賞

● とうきょう全国コンクール 中学生部門  9位

*ミュンヘン国際サマーワークショップ参加許可

2016

● オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアA 奨励賞

●NBAジュニアバレエコンクール東京 高校1年の部 3位-1

● ジャパングランプリ ジュニアA  入選

*エイリースクール年間フルスカラシップ、サンフランシスコバレエスクールサマープログラム入学許可

●東京シティバレエ団全国バレエコンペティション Jr.A 3位

*ポーランド、シュツットガルト、ハンガリー 3校年間推薦

留学

● 2014年 ジョフリー・バレエアカデミー・オブ・ダンス夏季短期留学

● 2016年 キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ サマーインテンシブ スカラシップ留学

齊藤花
Hana Saito

2013

● YAGP2013 ニューヨーク決選 アンサンブル部門TOP12

● スリーピングビューティー全日本バレエコンクール 小学生部門 1位 スカラシップ賞

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクールJr.A 3位

● ジャパングランプリ 児童 6位‐4

● YAGP2014日本予選 コンテンポラリー部門 ジュニア TOP12、

アンサンブル部門 審査員推薦

2014

● NBA全国バレエコンクール 小学生部門 6位-4

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクール JrA 4位

● YAGP2014ニューヨーク決選アンサンブル部門出場

● バレエコンクールIN横浜 ジュニア3 1位

● スリーピングビューティー全日本バレエコンクール 中学生部門5位

● 国際バレエコンクールIN東京 エスポワール部門 優秀賞3位

● YAGP2015日本予選 ジュニア部門 ファイナリスト

● ヨコハマコンペティション クラシックジュニア1 3位

● エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアB 6位

*ドミニク・カルフーニパリ短期集中レッスンスカラシップ受賞

2015

● 全国鎌倉バレエコンクール 第3ブロック 4位

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクールJrB  4位、テクノラボスポンサー賞

● 全国舞踊バレエコンクール バレエ第二部 入賞6

● エスポワール全国バレエコンクール ジュニアの部 1位

● バレコン東京 女子ジュニアB部門 1位、東京都知事賞

● 東京シティバレエ団全国バレエコンペティション ジュニアB部門 2位

*キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ サマーインテンシブスカラシップ受賞

● ヨコハマコンペティション クラシックジュニア2部門 2位、神奈川県芸術舞踊協会優秀賞

● エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA2  5位

*ドミニク・カルフーニパリ短期集中レッスンスカラシップ受賞

2016

● NBA全国バレエコンクール 中学女子1.2年の部 6位-6

● 全国鎌倉バレエコンクール 第3ブロック 4位

● バレエコンクールIN横浜 ジュニア2 入賞の2

● NBAジュニアコンクール東京 中学3年の部 2位-1

● ジャパングランプリ ジュニアB 入選

*エイリースクール サマープログラム入学許可

●東京シティバレエ団全国バレエコンペティション Jr.B  2位

*ポーランド、シュツットガルト、ハンガリー 3校年間推薦

*キーロフ・バレエ・アカデミー サマー入学許可

留学

● 2014年 ドミニク・カルフーニパリ短期集中レッスン参加

● 2015年 ロシア国立ワガノワバレエアカデミー短期研修参加

● 2016年 キーロフ・アカデミー・オブ・バレエ サマーインテンシブ スカラシップ留学

杉山夏生 
Natsuo Sugiyama

2014

● YAGP2014 NY決選 アンサンブル部門出場 2015

● NBA全国バレエコンクール 小学生の部 入選奨励賞

● 全国鎌倉バレエコンクール 第2ブロック 奨励賞

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクール JrA  2位

● エスポワール全国バレエコンクール 児童の部 4位

● ザ・バレコン東京  11歳で賞

● ジャパングランプリ 児童の部 入選

● 東京シティバレエ全国バレエコンペティション ジュニアC 3位

● YAGP2016日本予選 プリコンペティティブ部門 ファイナリスト

*ジョフリー・バレエ・アカデミー短期スカラシップ受賞

● エデュケーショナルバレエコンペティション 児童 9位

2016

● NBA全国バレエコンクール 小学5.6年の部 6位-3

● オールジャパンバレエユニオン 児童A 優秀賞

● バレエコンクールIN横浜 ジュニア3  奨励賞

● NBAジュニアコンクール東京 中学1年の部 1位

● ジャパングランプリ ジュニアB  入選

留学

2015年 ドミニク・カルフーニパリ短期集中レッスン参加

2016年 ジョフリー・バレエ・アカデミー短期留学

小林愛里
Airi Kobayashi

2014

● 全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック 奨励賞

●スリーピングビューティー全日本バレエコンクール バレエシューズ部門 4位

● 国際バレエコンクールIN東京 プレパラトワール部門 優秀賞2位

● ヨコハマコンペティション クラシックジュニア1部門 赤い靴賞

●エデュケーショナルバレエコンペティション 児童 10位

2015

● NBA全国バレエコンクール 小学生の部 入選奨励賞

● オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童Ⅲ部門 優秀賞

● 全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック 優秀賞

● プリドゥジャポンエデュケーショナルバレエコンクール 努力賞、プレ低学年 奨励賞

● バレエコンクールIN 横浜 ジュニア3 入選

● ザ・バレコン東京JB部門 入選

● ジャパングランプリ 児童の部  5位-2

● 東京シティバレエ団全国バレエコンペティション ジュニアC部門 6位

● ヨコハマコンペティション クラシックジュニア1部門 赤い靴賞

● YAGP2016 日本予選 プリコンペティティブ女性 TOP12

*ジョフリー・バレエ・アカデミー短期スカラシップ

● エデュケーショナルバレエコンペティション 児童の部 2位

2016

● NBA全国バレエコンクール 小学3,4年生の部 2位-1

● オールジャパンバレエユニオンコンクール 児童B部門 優秀賞

● 全国鎌倉バレエコンクール 第2ブロック 6位

● エデュケーショナルバレエコンペティション ジュニアA 1位

● YAGP2016 ニューヨーク決選出場

*オーストラリアバレエスクール 短期留学 スカラシップ受賞

● NBAジュニアバレエコンクール東京 小学5年の部 1位

● 座間全国舞踊コンクール 小学5年生部門 1位、チャコット賞、審査員特別賞

ジャパングランプリ 児童の部  5-5

青木まどか 
Madoka Aoki

2015

● NBA全国バレエコンクール 小学生の部 入選奨励賞

● バレエコンクールIN横浜 ジュニア3 入選

● ジャパングランプリ 児童の部 入選

● ヨコハマコンペティション ジュニア1 赤い靴賞

2016

● NBA全国バレエコンクール 小学5.6年の部 入選奨励賞

● オールジャパンバレエユニオン 児童A  奨励賞

● エスポワール全国バレエコンクール ジュニアA  2位

● NBAジュニアバレエコンクール東京 中学1年の部 2位-2

河﨑心夢 
Miyu Kawasaki

2015

● オールジャパンバレエユニオン 児童Ⅲ 優秀賞

● YAGP2016日本予選 プリコンペティティブ部門 ファイナリスト

2016

●ジャパンバレエコンペティション東京 小6・中1部門 7位、針山愛美審査員特別賞

*ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加権

● ザ・ワールドバレエトライアル Jr.A 6位

● NBAジュニアコンクール東京 小学6年の部 3位‐2

●東京シティバレエ団全国バレエコンペティション Jr.C  入選

*ポーランド、シュツットガルト、ハンガリー 3校年間推薦

留学

ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加

中田結

Musubi  Nakata

2015

●エスポワール全国 バレエコンクールプレコン1 3位

●スリーピングビューティ全日本バレエコンクール バレエシューズ部門8位

2016

●NBAジュニアバレエコンクール東京 小学生の4位−1


佐藤未羽
Miu Sato

2015

● NBA全国バレエコンクール 小学生の部 レフォール賞

● オールジャパンバレエユニオン 児童Ⅰ部門 努力賞

● 全国鎌倉バレエコンクール 第2ブロック 努力賞

● ヨコハマコンペティション ジュニア1  赤い靴賞

●とうきょう全国バレエコンクール 中学生部門 奨励賞

2016

● NBA全国バレエコンクール 中学女子1.2年の部 奨励賞

● オールジャパンバレエユニオン ジュニアB 努力賞

●全国鎌倉バレエコンクール 第3ブロック 努力賞



Using Format